Universes in Universe / Caravana / 26ª Bienal de São Paulo / Artistas
URL: http://universes-in-universe.de/car/sao-paulo/2004/artists/espanol.htm
26ª Bienal de São Paulo, 25 de septiembre - 19 de diciembre de 2004
Lista de artistas - todas las exposiciones
Información de prensa del organizador, julio de 2004
135 artistas y grupos
Representaciones nacionales
Alemania: Thomas Demand
Argentina: Pablo Siquier
Australia: Joyce Hinterding & David Haines
Austria: Leo Schatzl
Bélgica: Cristine Felten & Véronique Massinger
Bolivia: Roberto Valcarcel
Brasil: Ivens Machado
Bulgaria: Albena Kazakova
Canadá: David Rokeby
Chile: Patrick Hamilton
China: Qu Yan
Colombia: Jaime Avila
Corea del Sur: OH Sang-ghil
Croacia: Zlatko Kopljar
Cuba: Esterio Segura
Dinamarca: Lars Mathisen
Ecuador: Pablo Cardoso
Emiratos Árabes Unidos: Abdallah Alsaadi
Eslovaquia: Three of a Nice Pair - Ivan Csudai, Stanislav Divis, Laco Teren
España: Fernando Sanchez Castillo
Finlandia: Jukka Korkeila
Francia: Melik Ohanian
Gran Bretaña: Mike Nelson
Grecia: Harris Kondosphyris
Hungría: Peter Szarka
Irlanda: Stephen Loughman, Dennis McNulty, desperate optimists (Christine Molloy/Joe Lawlor)
Israel: Doron Rabina
Italia: Franciasco Vezzoli
Japón: Shin Miyazaki
Letonia: Gints Gabrans
Lituania: Mindaugas & Gintautas Lukosaitis
México: Miguel Calderón
Noruega: Ingrid Book & Carina Hedén
Nueva Zelandia: Remember Nueva Zelandia (group project)
Países Bajos: Jennifer Tee
Paraguay: Juan Britos
Perú: Carlos Runcie-Tanaka
Polonia: Piotr Uklanski
Portugal: Rui Chafes & Vera Mantero
Puerto Rico: José Morales
Rusia: POROLON (Sergey Shekhovtsov)
Singapur: Ho Tzu Nyen
Suecia: Jonas Dahlberg
Suiza: Frédéric Moser & Philippe Schwinger
Ucrania: Victor Marushchenko
Uruguay: Martin Sastre
Venezuela: Juan Calzadilla
Artistas invitados
Karim Aïnouz & Marcelo Gomes (Brasil)
Massimo Bartolini (Italia)
David Batchelor (Gran Bretaña)
Rachel Berwick (EE.UU.)
Tiago Bortolozzo (Brasil)
Fernando Bryce (Perú)
Edward Burtynsky (Canadá)
Cabelo (Brasil)
Geysell Capetillo (Cuba)
Chelpa Ferro (Brasil)
Chen Shaofeng (China)
Paulo Climachauska (Brasil)
Walmor Correa (Brasil)
Ângela Detanico & Rafael Lain (Brasil)
Mark Dion (EE.UU.)
Heri Dono (Indonesia)
Leandro Erlich (Argentina)
Inka Essenhigh (EE.UU.)
João Paulo Feliciano (Portugal)
Lívia Flores (Brasil)
Carlos Garaicoa (Cuba)
Simryn Gill (Australia)
Henrik Håkansson (Suecia)
Naoya Hatakeyama (Japón)
Juan Fernando Herrán (Colombia)
Sergej Jensen (Dinamarca)
Eduardo Kac (Brasil)
Toba Khedoori (Australia)
Vera Lutter (Alemania)
Jorge Macchi (Argentina)
Maxim Malhado (Brasil)
Fabiano Marques (Brasil)
Milton Marques (Brasil)
Julie Mehretu (Etiopía/EE.UU.)
Aernout Mik (Países Bajos)
Muntean/Rosenblum (Austria)
Victor Mutale (Zambia)
Moataz Nasr (Egipto)
Neistat Brothers (EE.UU.)
Albert Oehlen (Alemania)
Ieda de Oliveira (Brasil)
Catherine Opie (EE.UU.)
Rosana Palazyan (Brasil)
Jorge Pardo (EE.UU.)
Bruno Peinado (Francia)
Pavel Pepperstein (Rusia)
Jorge Queiróz (Portugal)
Hans Hamid Rasmussen (Noruega)
Rassim (Bulgaria)
Neo Rauch (Alemania)
Navin Rawanchaikul (Tailandia)
Caio Reisewitz (Brasil)
Lois Renner (Austria)
Matthew Ritchie (EE.UU.)
René Francisco Rodríguez (Cuba)
Julian Rosefeldt (Alemania)
Song Dong (China)
Tom Sachs (EE.UU.)
Wilhelm Sasnal (Polonia)
Thomas Scheibitz (Alemania)
Santiago Sierra (España/México)
Alec Soth (EE.UU.)
Simon Starling (Gran Bretaña)
Su-Mei Tse (Luxemburgo)
Eulalia Valldosera (España)
Pablo Vargas-Lugo (México)
Laura Vinci (Brasil)
Yin Xiuzhen (China)
Xu Bing (China)
Veronika Zapletalová (República Checa)
Krzysztof Zielinski (Polonia)
Fotografía africana
Curador: Simon Njami
Cornelius Augustt Azzaglo (Togo)
Mama Casset (Senegal)
Jean Depara (República Democrática del Congo)
Samuel Fosso (Camerún)
Zwelethu Mthetwa (Sudáfrica)
Otobong Nkanga (Nigeria)
Eileen Perrier (Gran Bretaña/Ghana)
Abderramane Sakaly (Senegal)
Salas especiales
Artur Barrio (Portugal/Brasil)
Paulo Bruscky (Brasil)
Cai Guo Qiang (China)
Eugenio Dittborn (Chile)
Huang Yong Ping (China)
Beatriz Milhazes (Brasil)
Thomas Struth (Alemania)
Luc Tuymans (Bélgica)
© Derechos de autor, lista: Organizadores. Sitio web:
Universes in Universe, Gerhard Haupt & Pat Binder